Школьники и студенты Костромы будут платить за проезд полную стоимость
Оператор перевозок напоминает жителям Костромы, что с 1 июля школьные и студенческие льготные абонементы на проезд в общественном транспорте перестанут действовать. На два летних месяца - июль и август - ученики и студенты будут оплачивать проезд по полной стоимости. Напомним, что разовая поездка при безналичной оплате составляет 35 рублей.
Это традиционная практика: пока в школах, колледжах и вузах длятся каникулы, льготные проездные уходят на летнюю паузу. Вернутся они в продажу только в сентябре 2026 года - приобрести абонемент на первый осенний месяц можно будет с 20 августа.
Однако просто дождаться августа недостаточно. Чтобы снова получить право на льготу, учащимся необходимо подтвердить свой статус. Для этого в августе нужно обратиться в МФЦ, Центр регистрации граждан или Центр социальных выплат. Потребуется пакет документов: паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС, банковская карта для приобретения абонемента, справка из школы (для школьников), студенческий билет, справка о получении социальной стипендии и сведения о назначенных мерах социальной поддержки в виде денежных выплат (для студентов).
Эти сведения можно получить в личном кабинете на портале «Госуслуги» - справки формируются в электронном виде за несколько минут, затем их нужно распечатать. После того как данные будут внесены в базу, а карта привязана, учащиеся снова смогут покупать льготные абонементы.
Где можно подать документы? В Костроме работают несколько отделений МФЦ: на Калиновской, 38; в ТЦ «РИО» на Магистральной, 20; и в ТЦ «Солнечный» на Давыдовском-3, 11. Также доступны Центры регистрации граждан по адресам: Лагерная, 4; Депутатская, 47; Голубкова, 6; Кинешемское шоссе, 35; и Советская, 3
Ранее мы писали о черном списке автобусов.