Шесть человек спасли из пожара под Костромой
Тревожная ночь в поселке Ветлужский выдалась для жителей микрорайона Победы: в 3:27 на пульт МЧС поступил сигнал о пожаре в многоквартирном доме. Спасатели прибыли через считаные минуты и сразу ринулись в задымленный подъезд.
В условиях плотной пелены, когда видимость стремилась к нулю, огнеборцы в дыхательных аппаратах прошли по этажам и вывели на свежий воздух шестерых жильцов.
Еще 19 человек покинули горящее здание самостоятельно, не дожидаясь помощи. Но без потерь не обошлось: один из мужчин получил ожог предплечья и лба первой степени - к счастью, легкий, но неприятный, сообщили в МЧС по Костромскойй области.
Очаг возгорания нашли быстро - это была одна из квартир. Пламя уничтожило лоджию, а кухня покрылась слоем копоти. Бойцам МЧС хватило получаса, чтобы укротить стихию на площади 12 квадратных метров. Предварительная версия происшествия - скачки напряжения и аварийный режим работы бытовой электросети.
Этот случай - еще одно напоминание о том, как опасны, казалось бы, привычные вещи. МЧС России публикует жесткие, но жизненно важные правила для пользователей гаджетов:
Зарядки сомнительного происхождения - в мусорку. Только сертификат! Оставлять смартфон на ночь у розетки? Опасная лотерея. Класть пауэрбанк под подушку — играть с огнем всерьез. Если заряд достиг 100% - сразу отключайте прибор от сети.Ранее мы писали, что под Костромой огнеборцы целый час тушили вспыхнувшую машину. А жилой дом вспыхнул как спичка в Сусанинском округе. С подробностями вы можете ознакомиться в нашем материале.