На всей территории Костромской области ввели максимальный особый режим опасности
В Костромской области действует режим повышенной готовности в связи с угрозой атак беспилотных летательных аппаратов. Соответствующий указ Президента РФ распространяется на все регионы Центрального федерального округа, включая нашу область.
Власти обращаются к жителям с тремя жёсткими требованиями:
Категорически запрещено снимать на видео работу систем противовоздушной обороны, а также сами беспилотники - как в воздухе, так и после падения.
Ни в коем случае не выкладывайте такие кадры в мессенджеры, соцсети или открытые чаты. Этой информацией пользуется противник для корректировки своих действий.
Обломки сбитых БПЛА могут быть смертельно опасны - внутри корпусных фрагментов часто остаётся взрывчатое вещество. Приближаться к ним, трогать или перемещать их запрещено под угрозой жизни, сообщает губернатор.
При обнаружении любых подозрительных объектов, беспилотников или их обломков единственный правильный шаг - немедленно звонить по номеру 112. Оперативные службы работают круглосуточно.
Помните: ваша бдительность и дисциплина спасают жизни. Не рискуйте собой и не помогайте врагу - соблюдайте правила безопасности.
Напомним, что ранее Угрозы БПЛА отменили в Костромской области спустя сутки.