В Костроме задержали отобравшую у бабушки 5 миллионов девушку-курьера
В Костромской области полицейские пресекли дерзкую схему обмана, которая едва не лишила пожилую женщину 5 миллионов рублей. Курьером мошенников оказалась 20-летняя девушка из Приморского края - она забирала у стариков сбережения, якобы выполняя инструкции «безопасников». Последний куш мог стать для неё роковым: передача денег проходила под контролем оперативников.
Всё началось с телефонного звонка. Две недели назад неизвестные, представившись сотрудниками безопасности банка, убедили пожилую жительницу посёлка Островское, что деньги на её счетах имеют признаки подделки. Чтобы спасти накопления, нужно срочно обналичить 5 миллионов и передать курьеру. Женщина поверила и выполнила все указания - но не знала, что полиция уже вышла на след.
Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Островский» получили оперативную информацию о готовящейся передаче и взяли ситуацию под контроль. Передача прошла по сценарию, но с одним отличием: за курьером уже наблюдали. Как только девушка взяла деньги, её задержали с поличным. Все 5 миллионов изъяты и возвращены законной владелице.
Задержанная - 20-летняя уроженка Приморского края. По её словам, она познакомилась в интернете с молодым человеком, пожаловалась на трудности с поиском работы, а он пригласил её в Москву и предложил «подработку». Забирать деньги у людей она начала ещё до приезда в Костромскую область - в разных городах она уже обирала жертв, а вырученные суммы передавала кураторам. К моменту появления в нашем регионе девушка уже осознавала, что участвует в преступной схеме, но продолжала действовать по инструкции.
«Мне не хватало денег», - оправдывалась она на допросе.
Возбуждено уголовное дело. Курьер помещена в изолятор временного содержания. Ей грозит до 10 лет лишения свободы, сообщают в УМВД по Костромской области.
Ко Дню России мошенники рассылают костромичам сообщения о праздничных выплатах.