Бензиновые паникеры из Костромы стали причиной скандала
В Костроме разгорелся скандал на фоне ситуации с топливом - местные жители обвиняют друг друга в создании искусственного ажиотажа
В соцсетях возмущённые горожане пишут, что паника вокруг бензина только усугубляет ситуацию.
Люди жалуются, что некоторые водители специально приезжают на заправки с канистрами и заливают топливо впрок, даже если израсходовали лишь треть бака. А самые настойчивые делают по несколько заходов за день, чтобы набрать побольше. Это, по мнению очевидцев, и приводит к тому, что бензовозы просто не справляются с подвозом — запасы тают быстрее, чем их успевают пополнять.
Ситуацию сравнивают с ковидной паникой.
Паникеры, которые в ковид скупали туалетную бумагу с сахаром и гречкой, доели свои запасы и теперь бензином питаться стали? - спрашивают возмущенные жители.
Теперь, как выражаются местные, та же история повторяется с топливом: вместо продуктов в багажниках — канистры, а вместо магазинов — АЗС.
Горожане призывают прекратить лихорадочные закупки, напоминая: ажиотаж бьёт по карману всех — он провоцирует не только пустые колонки, но и рост цен. Но пока воззвания к разуму, судя по очередям, остаются без ответа.
Кстати, власти региона создали интерактивную карту, где дважды в день обновляется информация об обстановке на заправках - очередях, наличии топлива и его ценах. Опубликованы свежие данные на утро 28 июня.
Ранее мы сообщали, как выросли цены на бензин в Костромской области за неделю.