Спорт

Воспитанники Ковалевского детского дома стали лучшими скалолазами России

Победа на Всероссийских соревнованиях обеспечила им путевку на Первенство мира.

фото с сайта департамента социальной защиты населения

Всероссийские соревнования на естественном рельефе «Кубок дружбы – 2015» прошел в Крыму, в Ялте. Уже в 26-й раз. Среди многочисленных участников из России, Белоруси и Луганска были и представители нашего региона. Двое воспитанников Ковалевского детского дома  - Александр Храмцов и Даниил Ширяев - доказали, что даже в нашем краю, где никогда не было гор, можно добиться больших высот в скалолазании.

Наши ребята сразу включились в борьбу за пьедестал. Так в соревнованиях в виде «трудность» они оказались в числе пяти скалолазов, которые полностью смогли преодолеть обе весьма непростые  трассы и показать лучший результат, рассказали порталу КО44.RU в региональном департаменте социальной защиты населения. В  виде «скорость», правда, наши ребята проиграли крымским скалолазам, но по сумме двоеборья они заняли 1 и 3 место.

Из Ялты наши спортсмены отправились в Симферополь, где приняли участие  в первенстве по скалолазания в виде «боулдеринг». Здесь они  стали безоговорочными лидерами. В финале, в своей возрастной группе, они стали единственными, кто смог преодолеть все предложенные трассы.

Победа в этих престижных соревнованиях обеспечила нашим ребятам путевку на Первенство Мира. Соревнования пройдут в начале сентября в городе Арко (Италия).

Автор: Ольга Умнова