Progorod logo

По Костроме пустят электробусы

10:43 26 июняВозрастное ограничение16+
Фото: КО-44

Кострома готовится встретить транспорт будущего. Совсем скоро по улицам города начнут курсировать электробусы - договорённость об испытаниях нового вида общественного транспорта достигнута с Ликинским автобусным заводом. Цель эксперимента - проверить не только технические характеристики, но и удобство для пассажиров, а главное - просчитать экономику поездок. Выгодно ли это городу и людям?

Первая партия транспорта уже прибыла в Кострому - электробусы заехали в город 26 июня, ночью. Старт тестирования предварительно запланирован на маршруте №3, но в перспективе новинка может выйти и на другие направления. Испытания продлятся три месяца - этого времени, по мнению перевозчиков, достаточно, чтобы сделать объективные выводы.

Чем же удивят костромичей электробусы? Главная фишка - аккумуляторные батареи большой ёмкости с ночной зарядкой. Запас хода, по данным завода-изготовителя, составляет до 200 километров. То есть за день транспорт может отработать практически без подзарядки, а ночью - восполнить энергию, чтобы снова выйти на линию утром.

«Будем смотреть, как он работает на разных маршрутах, оценивать экономику эксплуатации, запас хода и процесс зарядки. Именно для этого и проводится тестирование - чтобы понять, насколько такой транспорт подходит нашей городской маршрутной сети», пояснил исполнительный директор АО «Костромское ПАТП-3» Владимир Белоусов.

Тишина, экология, экономия - так в общих чертах выглядит перспектива. Но пока это только тест. Костромичи смогут сами оценить, насколько электробус удобен в реальных условиях: в пробках, в жару, в дождь, с полным салоном пассажиров. Три месяца покажут, готов ли город к зелёному транспорту.

Кроме того, Жителям Костромы придется больше платить за проезд в автобусах.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: