"Автобусы не могут подъехать к остановке": о пробках из-за бензина жительница Костромы
- 19:42 26 июня
- Алина Татаринова

В микрорайоне Юбилейный очередь из автомобилей на заправку в пятницу 26 июня затруднила движение автобусов.
Заторы растянулись от улицы Энергетиков практически до самой АЗС возле парка Победы, сообщают Ко44 читатели. Машины стоят в несколько рядов, перекрывая проезд и не давая общественному транспорту нормально подъезжать к остановкам. Автобусы застревают в «хвостах» из легковушек, срывая расписание и заставляя костромичей ждать по 10–15 минут и дольше.
Читательница портала КО-44 Анна, которая ежедневно уезжает из этого микрорайона, описала ситуацию:
- Автобусы по 10–15 минут не могут подъехать просто к остановк». И это не единичный случай: похожие истории звучат от жителей соседних дворов, - поделилась девушка.
Причина ажиотажа прежняя - разница в ценах на топливо. На «Роснефти» бензин дешевле, чем у частников, поэтому сотни автомобилистов устремляются на заправки, создавая многокилометровые пробки. Но если раньше в очереди стояли только владельцы машин, то теперь под удар попали и пассажиры, которые просто пытаются добраться до работы.
Причину стоимости бензина за 100 рублей и выше объяснили в администрации Костромской области.
Частный бизнес, у которого нет заводов и хранилищ, вынужден выбирать - или закрываться, или покупать топливо по высокой цене. Цены варьируюстся от 110 до 115 рублей за литр:
"Если мы покупаем на бирже, то товар сюда придёт плюс-минус через 45 дней. Этого мы не можем допустить. Поэтому решили покупать на частных нефтебазах, по коммерческой цене, соответственно, цена этого нефтепродукта гораздо выше", - пояснил Александр Моисеев.
Ранее в администрации Костромской области рассказали, как планируют регулировать ситуацию. Так, поставки бензина увеличились почти в два раза, информацию о заправках и ценах собираются сделать максимально открытой. Также сформирован запас топлива: на сколько дней хватит.
Тем временем в Костроме вводят электробусы.