Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Костромской бензин скупают жители соседнего региона

Костромской бензин скупают жители соседнего регионаадминистрация Костромской области

В Костроме сформировали запас бензина на 12 дней. Почему на костромских заправках очереди, объяснили чиновники во время областного совещания. 

Ограничения, высокие цены и очереди

22 июня директор департамента транспорта Евгений Кананин отчитался губернатору Костромской области Сергею Ситникову о ситуации с бензином в регионе. 

Ограничения есть: на заправках «Роснефть» отпускают от 50 до 80 литров в бак, а в канистру – не более 10 литров.

Фиксируют и высокие цены: частные заправки продают дороже. 

Неработающие заправки в Костромской области также имеются.

"На сегодня в регионе закрыты четыре точки – в Палкино, Галиче, Макарьеве и Шарье", - сообщают в администрации Костромской области. 

Есть проблема и с очередями: они там, где дешевле. 

"В Волгореченске, например, 80% очереди – автомобили с ивановскими номерами, соседи приезжают заправляться в костромской регион", - признают в адмнистрации. 

Информацию о бензине откроют для всех

Губернатор Ситников на совещании объяснил, почему частники продают бензин дороже: 

"Частные трейдеры, у которых нет своих заводов и хранилищ, вынуждены покупать на частных нефтебазах по коммерческой цене, отсюда разница". 

Принято решение сделать общедоступной любую информацию о ценах и наличии топлива на заправках Костромской области: 

"Предпринимателям предложили предоставлять документы о закупках в контролирующие органы – чтобы не возникало подозрений в спекуляции".

Решение Ситникова

Больницы и поликлиники, а также общественный транспорт, по данным чиновников, топливом обеспечены. Поскольку частные заправки испытывают сейчас дефицит топлива, решено переводить костромских аграриев на розничные АЗС. В планах - договор с Роснефтью. 

"Сформирован 12-дневный запас бензина, поставки по прямым договорам идут системно", - отметили в правительстве. 

О том, что говорят жители, читайте в материале "Сами создаете ажиотаж": костромичи скупают бензин, как сахар и гречку.

  • 0

Популярное

Последние новости