Костромской бензин скупают жители соседнего региона
В Костроме сформировали запас бензина на 12 дней. Почему на костромских заправках очереди, объяснили чиновники во время областного совещания.
Ограничения, высокие цены и очереди
22 июня директор департамента транспорта Евгений Кананин отчитался губернатору Костромской области Сергею Ситникову о ситуации с бензином в регионе.
Ограничения есть: на заправках «Роснефть» отпускают от 50 до 80 литров в бак, а в канистру – не более 10 литров.
Фиксируют и высокие цены: частные заправки продают дороже.
Неработающие заправки в Костромской области также имеются.
"На сегодня в регионе закрыты четыре точки – в Палкино, Галиче, Макарьеве и Шарье", - сообщают в администрации Костромской области.
Есть проблема и с очередями: они там, где дешевле.
"В Волгореченске, например, 80% очереди – автомобили с ивановскими номерами, соседи приезжают заправляться в костромской регион", - признают в адмнистрации.
Информацию о бензине откроют для всех
Губернатор Ситников на совещании объяснил, почему частники продают бензин дороже:
"Частные трейдеры, у которых нет своих заводов и хранилищ, вынуждены покупать на частных нефтебазах по коммерческой цене, отсюда разница".
Принято решение сделать общедоступной любую информацию о ценах и наличии топлива на заправках Костромской области:
"Предпринимателям предложили предоставлять документы о закупках в контролирующие органы – чтобы не возникало подозрений в спекуляции".
Решение Ситникова
Больницы и поликлиники, а также общественный транспорт, по данным чиновников, топливом обеспечены. Поскольку частные заправки испытывают сейчас дефицит топлива, решено переводить костромских аграриев на розничные АЗС. В планах - договор с Роснефтью.
"Сформирован 12-дневный запас бензина, поставки по прямым договорам идут системно", - отметили в правительстве.
О том, что говорят жители, читайте в материале "Сами создаете ажиотаж": костромичи скупают бензин, как сахар и гречку.